
С 01 января 2019 года налоговиками вводится Единый налоговый платеж — это денежные средства, которые физическое лицо добровольно перечисляет в бюджетную систему РФ с помощью одного платежного поручения для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов.
Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты налогов.
Необходимо помнить, что в первую очередь перечисленные суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам, а только потом в счет уплаты самих налогов.
Таким образом, налоговый орган получает возможность самостоятельно распределять недоимки по налогам в приоритетном порядке, а затем, засчитывать остатки в счет исполнения текущей налоговой обязанности.