Суд разделил лицевой счет по оплате коммунальных платежей

раздельные счета на оплату электроэнергии и коммунальных услуг

В адвокатское бюро за юридической помощью обратилась К.А.Ю., которая пояснила, что она и ее сын Р.Г.А. являются нанимателями жилого помещения в Москве, мкр. Чертаново Северное. Финансовый лицевой счет их мать и бабушку (которая умерла) на основании договора социального найма жилого помещения в 2009 году выданного ДЖП и ЖФ г. Москвы.

Доверитель просила оказать ей юридическую помощь по представлению ее интересов в суде по разделу лицевого счета на оплату коммунальных слуг и электроэнергии в муниципальной квартире.

За дело взялся адвокат по жилищным спорам в Москве Светлана Сосновская.

В квартире по месту жительства наряду с нашими доверителями-истцами зарегистрированы и проживают братья К.А.Ю. со своими несовершеннолетними детьми.

В настоящий момент жилое помещение используется в условиях договора социального найма.

Согласно Единого жилищного документа по состоянию на 2021 г. жилое помещение, в котором проживают наши доверители состоит из четырех изолированных комнат, соответствует стандартам благоустройства, имеется лифт, центральное отопление, обеспечено водопроводом, горячим водоснабжением (тип системы ГВС закрытая), электроснабжением, ванной и канализацией, квартира пригодна для проживания. Жилье оборудовано индивидуальными приборами учета водо- и электроснабжения с установленными счетчиками воды и энергопотребления.

Единый платежный документ формируется исходя из показаний всех счетчиков в квартире на имя умершей в 2016 году К.Г.Н.

Проживая в одной квартире с братьями и их семьями, они ведут раздельное хозяйство, общего бюджета не имеют, и не могут достигнуть соглашения об оплате коммунальных платежей, имеется спор по вопросу внесения платы за жилое помещение, коммунальные услуги и расходов за содержание и ремонт жилого помещения. Соглашением между ними не определен размер расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и электроэнергии, в связи с чем образовывается задолженность.

Никто из нанимателей, кроме наших доверителей не осуществляет оплату коммунальных платежей и они вынуждены по возможности нести расходы по уплате ЖКХ как за себя, то есть за свою семью из двух человек, так и за других зарегистрированных в квартире лиц, которые не являются членами их семьи, что для наших доверителей является чрезмерно обременительной.

К.А.Ю. обратилась в ГБУ «ЭВАЖД», являющейся управляющей организацией МКД с вопросом разделения кода плательщика и выделение нового кода плательщика для оплаты за жилищно–коммунальные услуги по жилому помещению, определив ей и сыну долю 2/7 от всех видов начисленных платежей ежемесячно.

В удовлетворении данного заявления ГБУ «ЭВАЖД» ей было отказано в связи с тем, что жилое помещение имеет статус муниципального (городского) жилья, ввиду чего разделение кода плательщика возможно только в случае принятия соответствующего решения судом.

Изучив представленные документы, проанализировав судебную практику по жилищным делам в Москве и Московской области, адвокат интересах Доверителя К.А.Ю. и ее сына составил исковое заявление в Чертановский районный суд г. Москвы о разделе лицевых счетов по оплате коммунальных платежей в неприватизированной квартире.

Адвокат в судебном заседании ссылался на следующее.

В соответствии с Законом г. Москвы от 27.01.2010 г. № 2 «Основы жилищной политики город Москвы» (п.4 ст. 73) при недостижении соглашения между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и отопление определяется в судебном порядке.

В силу ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В силу ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги, включающее в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Статьей 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п.п. 3.2, 3.2.1. Постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 года № 299-ПП начислением платежей и выполнением функций жилищных организаций по начислению платежей за жилые помещения, коммунальные и прочие услуги нанимателям по договорам найма или социального найма, арендаторам, владельцам, собственникам жилых и нежилых помещений, иным организациям, финансируемым из бюджета, включая бюджетные учреждения социальной сферы, формирования единого платежного документа, счетов и счетов-фактур с использованием Автоматизированной системы управления «Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ» (АСУ ЕИРЦ) занимаются многофункциональные центры (МФЦ).

Решением Чертановского районного суда города Москвы от 13.01.2022 года суд определил раздельный порядок оплаты коммунальных платежей и платежей за электроэнергию в квартире в Москве, мкр. Северное Чертаново следующим образом: долю оплаты К.А.Ю., установил в размере 1/7 доли; долю Р.Г.А. -в размере 1/7 доли; долю брата К.А.Ю. и его несовершеннолетней дочери -в размере 2/7 доли; долю брата К.Д.Ю. и его несовершеннолетней  дочери -в размере 2/7 доли; долю К.Е.Д.- в размере 1/7 доли.

Решение суд не вступило в законную силу на дату публикации.

Дело вел адвокат, партнер Светлана Сосновская.

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять