Парковочные войны во дворах: стратегия и тактика.

Логотип канала Мир 24

22 января 2019 года на Мир 24 вышел комментарий старшего партнёра, адвоката Алексея Нянькина в статье «Парковочные войны. Стратегия и тактика».

К середине зимы резко уменьшилось количество парковочных мест около домов. После сильных снегопадов припарковаться удается далеко не везде, где можно было припарковаться летом. В этих условиях самые предприимчивые жильцы пытаются захватить и застолбить место для своего автомобиля: вычищают его от снега, обхаживают и ограждают цепями и столбиками. В результате остальным жильцам вообще машину не поставить.

Насколько законна установка шлагбаумов во дворах с целью ограничить въезд в них. И если она не законна, то куда обращаться с претензией, кто должен регулировать этот вопрос?

Установка шлагбаумов во дворах многоквартирных домов может быть законной в том случае, если она проведена в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 262 Гражданского кодекса РФ граждане имеют право свободно находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, а также использовать их для личных нужд.

Земельный участок, прилегающий к многоквартирному дому (дворовая территория) может являться  общей собственностью собственников жилых и нежилых помещений собственников многоквартирного жилого дома (пункт 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ).

Если границы земельного участка определены в соответствии с земельным и градостроительным законодательством, собственники помещений в многоквартирном доме вправе общим собранием решить вопрос об установке шлагбаума, ограничивающего доступ транспорта лиц, не имеющих права пользования или собственности общим имуществом многоквартирного дома.  

Контроль за законностью установки шлагбаума осуществляют окружные дирекции жилищно-коммунального хозяйства, органы жилищных инспекций, иные уполномоченные органы власти. Как правило, вопрос установки шлагбаума согласовывается с местным советом депутатов.

В городе Москве уже несколько лет действует механизм субсидирования собственников на установку шлагбаумов из расчета по 100 000 рублей за один шлагбаум, то есть желание собственников квартир и нежилых помещений на оборудование ограниченной для въезда территории приветствуется местными органами власти.  

Необходимо помнить, что в случае установления шлагбаума, ограничения на въезд на придомовую территорию не могут касаться транспорта собственников жилых и нежилых помещений, а также лиц, приобретших право пользования помещениями на основании договоров найма (аренды), если право пользования общедомовым имуществом также оговорено соответствующим договором.

В любом случае запрещается ограничивать доступ во двор автотранспорту скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб при выполнении ими своих обязанностей.

В случае, если шлагбаум установлен незаконно вопреки установленным правилам, его снос возможен по административному предписанию органов местного самоуправления, либо в судебном порядке.

Законна ли установка персональных ограничителей места (столбиков, цепей и прочее)?

Старший партнёр, адвокат Алексей Нянькин

С позиции жилищного законодательства установка персональных ограничителей парковочного места (столбиков, цепей, иных выпирающих конструкций, препятствующих парковке) теоретически возможна в том же порядке, что и установка шлагбаума. Лицо (группа лиц), желающие оборудовать личное парковочное место во дворе, границы которого определены, должны инициировать проведение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, провести голосование, оформить его надлежащим образом, а затем установить их. При этом нельзя забывать о том, что установленные ограничительные конструкции не должны нарушать требования противопожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям и сооружениям, то есть заручиться поддержкой госпожнадзора тоже следовало бы.

Однако, сложно себе представить, что собственники помещений в многоквартирном доме могут позволить одному или нескольким лицам получить привилегии в форме личных парковочных мест.

Таким образом, если Вы видите во дворе многоквартирного дома отдельно оборудованные парковочные места, отделенные цепями или иными конструкциями, можно обращаться с соответствующей жалобой в органы внутренних дел, которые затем в пределах своей компетенции рассмотрят вопрос о привлечении виновного к административной ответственности по части 8 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (наказание в виде штрафа от 1500 до 2000 рублей), или по статье 7.1 Кодекса за самовольное занятие земельного участка (штраф от 500 руб. до 1000 рублей). Если принимаемые административные меры не дают результатов, то у лица, чьи права на использование общедомового имущества нарушаются, возникают основания обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом собственников многоквартирного жилого дома со взысканием убытков и судебных расходов.  

Полный текст статьи можно прочитать: Мир 24 «Парковочные войны во дворах. Стратегия и тактика».

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять