Как вернуть деньги за платные медицинские услуги

логотип Вести.Медицина

Рынок платной медицинской помощи в России расширяется все быстрее. Обусловлено это тем, что в рамках системы ОМС получить качественную и главное своевременную медицинскую помощь не всегда возможно или удобно. В начале 2000-х годов при упоминании платной медицины на ум в первую очередь приходили услуги стоматологии, пластической хирургии и косметологии. Сегодня наряду с первичной амбулаторной помощью и диагностикой широкое распространение получили и специализированные высокотехнологичные виды медицинской помощи.

Официальные данные о количестве платных медицинских услуг.

По официальным данным Росстата с 2005 года по 2016 год объем платных медицинских услуг вырос более чем в пять раз. Прирост за указанный период на душу населения составил 510 %, а уровень медицинских услуг в структуре всех платных услуг в России вырос с 4,8 до 6,6 %. Следует отметить, что с 2014 года по настоящее время физический объем платных медицинских услуг ежегодно уменьшается ежегодно  что связано с общим снижением потребительской активности россиян в условиях падения реальных доходов граждан.

Кто платит за медицинскую помощь в России. Кредит на медицинскую помощь.

Частные клиники имеют определенное преимущество. Но следует отметить существенную негативную тенденцию навязывания медицинских услуг. Это объясняется высокой конкуренцией на рынке, влекущей недобросовестное поведение отдельных организаций- максимальное увеличение объема услуг, предоставляемых отдельному пациенту. Злоупотреблениям способствовало и проникновение на рынок доступного потребительского кредитования. В связи с этим с одной стороны, услуги стали доступнее для потребителей, а с другой-финансовая неграмотность пациентов, особенно в вопросах рассрочки, существенно упростила задачи по обогащению менеджеров от мира медицины.

Какой порядок оказания платных медицинских услуг.

Для того, чтобы понимать, как возникают отношения пациента и платной медицинской клиники, необходимо отметить, что они регулируются в первую очередь:

  1. Федеральным законом от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
  2. Законом РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»
  3. Федеральным законом от 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
  4. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 года № 1006 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

Платная клиника (врач) -это продавец медицинской услуги, а пациент- это покупатель (заказчик). Обращаясь в клинику, пациент озабочен своими страхами о возможном заболевании и ему приходится полагаться на квалификацию и знания врача, на добросовестность врача и медицинской клиники при назначении диагностических процедур, дорогого медикаментозного лечения на платной основе. В соответствии с Законом о защите прав потребителей медицинское учреждение обязано своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, обеспечивающую возможность правильного выбора медицинских услуг. Невыполнение этой обязанности дает пациенту право отказаться от исполнения заключенного договора на оказание медицинских услуг, возврата оплаченных денег, возмещения убытков, компенсации морального вреда, судебных расходов и штрафа.

Правилами предоставления платных медицинских услуг предусмотрено, что при заключении договора по требованию пациента ему должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

  1. порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;
  2. информация о конкретном медицинском работнике (враче), предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);
  3. информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;
  4. другие сведения, относящиеся к предмету договора.

Любая платная медицинская услуга предоставляется на основе договора о платном оказании услуг, следовательно перед тем, как оплачивать медицинскую услугу, медицинской клинике нужно нужно развеять все возникающие у пациента сомнения, связанные как с оказанием медицинской услуги, так и с тем результатом, который он может получить от данной услуги, в том числе и рисками ухудшения состояния здоровья. Обладая этими минимальными знаниями и раскрывая их перед оказанием услуги в клинике, пациент с одной стороны показывает себя как грамотный участник потребительского правоотношения, предостерегая представителей медицинской клиники от злоупотреблений, а с другой стороны, убеждается в том, что медицинская помощь, которая ему может быть оказана, это то, что ему нужно.   

Примеры судебной практики.

Например, решением Центрального районного суда г. Тулы расторгнут договор на оказание платных медицинских услуг с использованием заемных средств с частной медицинской клиникой и с медицинской клиники взысканы уплаченные денежные средства, неустойка, компенсация морального вреда, судебные расходы. Основанием удовлетворения иска пациента к медицинской клинике послужило то, что пациенту в ходе исполнения договора регулярно меняли врачей, а когда она стала требовать информацию о содержании услуг, выяснилось, что клиника не имеет лицензии на оказываемый вид услуг.        

Права пациента отказаться от медицинских услуг. 

Необходимо помнить, что пациент имеет право отказаться от медицинских услуг в любой момент, а исполнитель (медицинская клиника) вправе удержать денежные средства только в пределах фактически оказанных медицинских услуг, предусмотренных договором. Однако после исполнения договора на оказание медицинской услуги взыскать денежные средства получается не всегда. Следовательно, важным представляется ознакомление с содержанием договора на оказание платных медицинских услуг перед его подписанием, чтобы понимать, какие именно услуги клиникой будут оказаны с отражением стоимости каждой манипуляции. Не нужно стесняться задавать вопросы о целях той или иной медицинской манипуляции, диагностического исследования и анализа, требуя четкого ответа, а в некоторых случаях, и письменного информирования относительно содержания манипуляции (исследования).

Судебная практика пестрит отказами в удовлетворении исков потребителей-пациентов, пытавшихся взыскать убытки с медицинских клиник после исполнения договора.  

Не рекомендуем обращать внимания на клиники, зазывающие рассрочками или большими скидками при оплате. Необходимо понимать, что любая качественная платная услуга не может стоить значительно ниже, чем у конкурентов. А клиника не будет работать себе в убыток, даже и в маркетинговых целях. За рассрочкой же всегда скрывается кредит, который будет представлен банком с процентами (проценты будут включены в стоимость медицинской услуги). Поэтому, выбирая клинику только из соображений экономии, лучше вообще прибегнуть к услугам государственной бесплатной медицины.   

Что же делать, если пациент после получения медицинской услуги оказался ею недоволен, либо почувствовал себя значительно хуже вследствие оказанных услуг?  

В процессе оказания медицинских услуг можно рекомендовать делать фото-ксеро копии карты больного, которая обязательно ведется в клинике с отражением в процедурных листах сведений о выполненных медицинских манипуляциях. При оплате услуг обязательно необходимо требовать от медицинской клиники квитанции (чеки), подтверждающие произведенную оплату, поскольку впоследствии в случае спора обязанность доказать факт оплаты будет лежать на потребителе.

Ну и, следовательно, если в ходе (или после)  оказания медицинских услуг пациенту стало хуже со здоровьем, и очевидно, что ухудшение состояния пациента не прогнозировалось и ничем необоснованно, срочно следует бежать в государственное медицинское учреждение, чтобы получить оценку состояния и принимать меры к фиксации результатов платного лечения. Впоследствии эти данные можно будет использовать при рассмотрении гражданского дела в суде в случае подачи иска о взыскании причиненного ущерба и убытков вследствие некачественного лечения. Нередко, чтобы отстоять свои права, пациенту приходится понести определенные судебные расходы, связанные с оплатой юридических услуг, проводимой экспертизы качества оказания помощи.

Если же состояние здоровья ухудшилось настолько, что возникла угроза инвалидности либо смерти, незамедлительно следует обращаться в следственный комитет РФ, орган внутренних дел и (или) в прокуратуру для проведения проверки медицинской клиники на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и возбуждения уголовного дела.  

Заключение.

Если пациент вдумчиво отнесся к вопросам выбора медицинской организации, её проверки на предмет добросовестности при диагностике и проводимом лечении, скорее всего, у него не возникнет претензий относительно качества и объема полученной медицинской помощи.  Добросовестные платные медицинские организации сами заинтересованы в том, чтобы на рынке услуг было как можно меньше мошенников, калечащих или обирающих пациентов, поэтому на внешне излишнюю придирчивость отреагируют всегда нормально и предоставят всю требуемую информацию.

О том, как вернуть деньги за некачественные медицинские услуги рассказала Вести.Медицина Управляющий партнер, адвокат по медицинским делам Ольга Нянькина.

Полный текст статьи Ольги Нянькиной » Полезно знать: как вернуть деньги за платные медицинские услуги» от 31.10.2018 года можно прочитать на сайте Вести.Медицина.

 

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять