Возьмут ли ребёнка в школу без прививок

шприц игла телоПричины предложений Минздрава о прививках детям в школе.

Уже несколько дней в стране обсуждают инициативу Минздрава РФ о введении запрета на посещение школ, детских садов и других образовательных учреждений детьми, которые не были привиты.

А что в этом нового? И насколько это соответствует требованиям Конституции РФ и действующего законодательства?

Причины, из-за которых поступило предложение:

1.

рост инфекционных заболеваний среди детей в отдельных регионах страны на фоне информации об угрозе эпидемий кори в ряде европейских стран и США

 

2.

антиинфекционная «компания» в ряде СМИ и в интернет-сообществе

 

3.

слабый контроль за расходованием средств в сфере иммунопрофилактики с низким уровнем охвата во многих регионах страны

мужчина в медицинском халате со шприцемКакие предложения поступают от органов власти?

С целью устранения вышеизложенных причин, органы власти внесли следующие предложения:

 

1.

ввести административную ответственность СМИ, а также иных юридических и физических лиц за антипрививочную пропаганду

 

2.

обязать всех медицинских работников проходить сертификационный курс иммунологии, а при отказе – лишать права на профессию;

 

3.

прекращать компенсационные выплаты из федерального и местного бюджетов родителям на содержание детей при из отказе от проведения прививок

 

4.

привлекать к административной ответственности работодателей, которые не осуществляют иммунологическую профилактику путем прививок работников

 

5.

не допускать на занятия в школу, детский сад, средние специальные и высшие учебные заведения детей и лиц молодого возраста, которые не привиты от опасных инфекционных заболеваний

мальчик и девочка в поле тюльпановЧему могут противоречить указанные предложения?

Действующей Конституции РФ, Закону «Об образовании», Закону «Об иммунопрофилактике населения», Закону «Об основах охраны здоровья граждан».

В частности, статья 5 Закона об иммунопрофилактике говорит о добровольном характере вакцинации, в то же самое время вводя временный запрет на посещение не привитых детей школ, детских садов, оздоровительных учреждений может быть введен в административном порядке в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Многие помнят, что при направлении детей в детские лагеря, санатории и иные досуговые учреждения обязательным является предоставление выписки из карты прививок, справки об эпидемиологическом окружении. Это и является одной из форм реализации законодательства, ограничивающего права непривитых детей и защищающего права других детей на благоприятную эпидемиологическую среду.

В целом же, в обычном порядке (при отсутствии угрозы массового заболевания и эпидемии) отказ в любой форме в предоставлении образовательной услуги (поседении школы, детского сада или ВУЗа) безусловно будет незаконным.

Против инициатив федерального и региональных подразделений Минздрава высказали справедливые возражения:

1.

детский омбудсмен А. Кузнецова

2.

представители Министерства Просвещения РФ

3.

бывший глава Роспотребнадзора Г. Онищенко

Вывод: берут ли детей в школу без прививок?

Действующее законодательство в настоящее время защищает права на получение права на образование и декларирует добровольность любого вида медицинских вмешательств (к которым относится и вакцинация).

При таких обстоятельствах, государству следует в большей степени навести порядок с информационной пропагандой и обоснованием важности иммунопрофилактики, прежде чем применять какие-либо административные меры.

Ведь те же Работодатели могут лишь создавать условия к иммунопрофилактике, однако не могут отвечать за отказ работников делать прививки.

Выводымальчики глобус книги :

1.

медицинское (оздоровительное) и досуговое учреждение вправе отказать в приеме воспитанника (отдыхающего, пациента) при отсутствии справкой о прививках и эпидемиологическом окружении

2.

отказ (в том числе временный) в посещении детского сада, школы или специального учебного заведения может быть обжалован в суд

3.

временный запрет на посещение «не привитым» ребенком (учащимся) образовательного учреждения может быть осуществлен только на основании совместно распоряжения (приказа) главы регионального органа Минздрава и Минпросвещения и только по основанию возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять