Что такое врачебная ошибка и обоснованный риск врача.

Статья Управляющего партнера, адвоката Адвокатского бюро города Москвы «Нянькин и партнеры» Ольги Нянькиной «Экспертное мнение: что такое врачебная ошибка» в Вести.Медицина 26.09.2018 года.

Вопросы привлечения к уголовной ответственности медицинских работников за вред, причиненный при оказании медицинской помощи, являются одним из самых сложных в уголовно-правовой квалификации.  

Отсутствие определения «врачебная ошибка» в понятийном аппарате норм уголовного закона позволяет произвольно давать оценку действиям (бездействию) врачей, за которыми последовало ухудшение состояния здоровья пациента либо наступила его смерть.

Каким законом предусмотрена уголовная ответственность врачей?

 

1.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 года № 63-ФЗ

2.

Федеральный закон от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

За что врачи могут быть привлечены к уголовной ответственности?

С формальной точки зрения, составы преступлений, по которым квалифицируются врачебные ошибки, имеют неосторожную форму вины. Следовательно, чтобы доказать наличие состава таких преступлений, необходимо установить, что медицинский работник проявил преступное легкомыслие или небрежность при исполнении своих обязанностей по оказанию медицинской помощи, которые оказались в причинно-следственной связи с наступлением смерти больного либо иных тяжких последствий.   

Большинство медицинских работников в процессе исполнения своих обязанностей по оказанию медицинской помощи населению ежедневно и многократно совершают  одинаковые или однотипные медицинские манипуляции, которые отработаны в соответствии с устоявшейся практикой и стандартами, установленными для данного вида помощи. Неукоснительное соблюдение установленных правил и стандартов скорее всего поможет избежать рисков наступления неблагоприятных последствий, а в случае отрицательной динамики состояния пациента – позволит избежать уголовно-правовой квалификации наступивших последствий и привлечения к уголовной ответственности.

Врачи могут быть привлечены к уголовной ответственности за такие преступления, которые можно отнести к врачебной ошибке:

 

1.

причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК)

2.

халатность (ст. 293 УК)

Стоит ли врачу рисковать наступлением уголовной ответственностью?

Сложнее ситуация с врачебными ошибками складывается в отношении медицинских работников, чья деятельность связаны с оказанием неотложной медицинской помощи, в том числе в областях нейро- и общей хирургии, анестезиологии и реанимации.

Врачи, которым приходится принимать решения за доли секунд, от которых зависит вопрос жизни и смерти пациента, нередко оказываются перед диллемой, рисковать своей репутацией и бороться за жизнь пациента, либо нет. Границы обоснованности риска в уголовном праве не имеют четких пределов, а оценка данного обстоятельства как исключающего преступность деяния находится в компетенции следственно-судебных органов. Однако, на практике, соблюдение формальных процедур в процессе оказания медицинской помощи, в том числе и носящей неотложный характер, позволяет врачам даже при наступлении негативных последствий избежать уголовной ответственности за наступивший вред.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния:

 

1.

Обоснованный риск

Надо ли информировать пациента о возможном результате лечения?

Поскольку врачебная практика является частью сферы оказания медицинских услуг, отношения «врач (медицинское учреждение) – пациент (или его представитель)» рассматриваются в контексте потребительских, даже если медицинская помощь является безвозмездной и оказывается в рамках обязательного медицинского страхования. Такая структура отношений по оказанию медицинской помощи (медицинских услуг) позволяет формально проще оценивать содержание взаимных прав и обязанностей.

Одним из важнейших критериев удовлетворенности от полученной услуги (помощи) является тот результат, который хотел или должен получить пациент от оказанной медицинской помощи. В таком случае, информированность пациента (его представителя) о возможном результате лечения, а с другой стороны – подтверждение пациентом своего информированного согласия о ходе лечения и предполагаемом результате (и возможных побочных последствиях), выступают в качестве организационно-правовых гарантий для каждого из субъектов процесса оказания медицинской помощи.

Максимально подробная регламентация процесса совершения врачом медицинской манипуляции наряду с последовательным информированием пациента о целях манипуляции, ее последствиях и возможных побочных эффектах позволит:

  

 

1.

избежать фатальных врачебных ошибок

2.

защитит права пациентов

Как избежать врачебных ошибок?

Большое значение в этих условиях приобретает работа по разработке стандартов оказания всех видов медицинской помощи, право на получение которых можно себе представить в условиях уровня современной медицины. Администрирование врачебной деятельности также имеет огромное значение, поскольку наделение должностными обязанностями медицинского персонала в период отдельно взятой медицинской смены (рабочего дня) позволит четко распределить пределы ответственности и наделить обязанностями врачей и сестринский аппарат, чтобы не допустить ситуаций, при которых больной (нередко с экстренными показаниями) «отфутболивается» от одного врача к другому, что приводит к необратимым последствиям, в том числе и смерти.

Пациент как потребитель медицинской услуги действующим законодательством наделен широкими правами. Так, Закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», к таким правам относит:

 

 

1.

выбор врача и выбор медицинской организации  

2.

профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях 

3.

получение консультаций врачей-специалистов

4.

облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами

5.

 получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья

6.

получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях 

7.

защиту сведений, составляющих врачебную тайну

 

8.

отказ от медицинского вмешательства  

9.

возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи

 

10.

допуск к нему адвоката, законного представителя, священнослужителя 

Как соблюсти права и законные интересы врача и пациента?

Соблюдение баланса прав и интересов пациента и медицинской организации (врачей) окажется возможным тогда, когда медицинские работники будут добросовестно и компетентно исполнять свои врачебные обязанности, а пациенты:

 

1.

реализовывать свои права и исполнять требования медицинских рекомендаций

2.

соблюдать правила внутреннего распорядка в месте оказания медицинской услуги

3.

не допускать злоупотребления своими правами   

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять