Дело

Иск о восстановлении срока для принятия наследства

Описание

Пожилой житель г. Москвы Ж. узнал о смерти своей родной племянницы (дочери брата) по истечении срока для принятия наследства. После  смерти племянницы осталось наследство недвижимое имущество-квартира.

С племянницей он общался преимущественно по телефону, так как являлся инвалидом, страдал заболеванием опорно-двигательного аппарата, редко выходил из дома и в период с марта по ноябрь каждого года находился на даче в Московской области.

В период с 01 апреля по 01 ноября отсутствовал по своему месту жительства в г. Москве, а когда вернулся, стал звонить своей племяннице. Однако на телефонные звонки никто не отвечал, и лишь в  феврале от своих знакомых он узнал о смерти племянницы и сразу же подал заявление нотариусу о принятии наследства, так как являлся наследником 3 очереди, других наследников у племянницы не имелось.

От нотариуса он узнал о том, что в установленный законом срок с заявлением о принятии наследства обратилась двоюродная племянница покойной (наследница 6 очереди). От Ж. она скрыла факт смерти наследодателя. Нотариус отказал Ж. в принятии наследства в связи с пропуском срока, а также отсутствии документов, подтверждающих родственные отношения с умершей.

Решение

Адвокатами бюро при оказании юридической помощи Ж. были сделаны запросы в государственные органы и муниципальные образования с целью предъявления суду документов, подтверждающих уважительность причины пропуска Ж. срока принятия наследства, а также документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем.

Суд, ознакомившись с представленными наследственными адвокатами Ж. доказательствами, выслушав свидетелей, пришел к выводу о том, что родство Ж. с наследодателем подтверждено, срок для принятия наследства пропущен нашим доверителем по уважительной причине. Таким образом, наш клиент Ж. был призван к наследству по закону в отношении наследственного имущества, поскольку наследники предшествующих очередей отсутствуют.

Результат

Бабушкинский районный суд г. Москвы установил факт родственных отношений Ж. со своей племянницей, ему восстановлен срок для  принятия наследства, за Ж. признано право собственности в порядке наследования по закону на недвижимое имущество.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять